Lot 16
  • 16

L'Histoire de la nature des oiseaux avec leurs descriptions & naifs portraicts retirez du naturel Paris (1555)

20,000 - 30,000 EUR

  • Pierre Belon
  • L'Histoire de la nature des oiseaux avec leurs descriptions & naifs portraicts retirez du naturel Paris (1555)
in-folio de [28] (338 x 218 mm), 1-381, [3] pp., sign. ã6, 4, 4, a-l6, g4, h-m6, n4, o-t6, u4, x-z6, a-e6, f4, g-i6, k-L4, veau brun, filets dorés autour des plats, médaillon central constitué de fers azurés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE du premier livre consacré exclusivement aux oiseaux.

L’un des rares exemplaires dont les bois ont été mis en couleurs à l’époque.

Provenance

ex-libris manuscrits Du Chesne et Lelarge

Ronsil, Ornithologie française, n° 189 (quelques exemplaires furent enluminés à l’époque) ; Anker, Bird books and bird art, pp. 9-10 ; Nissen, Die illustrierten Vogel-Bücher, n° 86 ; Thiébaud, p. 65 ; Norman, I, 180 ; Renouard, Imprimeurs & Libraires parisiens du XVIe siècle, fascicule Cavellat, n° 80 ; Mortimer, French XVIth century books, n° 30 ; J. Ceard, “Pierre Belon zoologiste”, Actes du colloque Renaissance-Classicisme du Maine, pp. 129-140 ; L. Pinon, Livres de zoologie de la Renaissance, n° 21 ; Schlup, Grands livres d’oiseaux illustrés de la Renaissance au XIXe siècle, pp. 35-41.

Partagée entre les libraires Cavellat et Corrozet en raison du coût élevé des gravures sur bois, cette impression s’inscrit dans la vague des publications traitant des animaux, des années 1550-1560, décennie où la zoologie prend son essor, quelque vingt ans après la botanique.
Pour la première fois, ces livres accordent une place importante à l’image ; ils étaient autant destinés à être regardés que lus.
Belon s’est attaché à classer ici les oiseaux d’après leur morphologie et leur mode de vie, dressant ainsi 158 portraits d’oiseaux, établis à partir d’observations effectuées lors de ses nombreux voyages. Il tente ainsi d’identifier et de décrire les diverses espèces connues. Cet essai de classification ainsi que l’iconographie feront autorité jusqu’à l’époque de Linné.
Dans son Epistre au Lecteur, l’auteur dit avoir confié l’illustration au peintre Pierre Gourdet et à d’autres artistes, restés anonymes. Ces 158 bois gravés forment la première suite d’images scientifiques d’oiseaux.
Le reste du cycle iconographique consiste en un portrait de l’auteur et une gravure, célèbre, représentant en vis-à-vis un squelette d’homme et celui d’un oiseau, qui fut hâtivement interprétée comme le début de l’anatomie comparée.
Selon Ohls des Marais, six des figures ainsi que le portrait de Belon ont été interprétés par le Lorrain Claude Woeiriot.
Réglé et à belles marges, il est de qualité.

Reliure habilement restaurée (caissons inférieurs et supérieurs refaits). Petite déchirure consolidée au f. b4 avec atteinte au texte. Dans la marge extérieure du f. c5, léger manque de papier remplacé par un papillon. Petit trou de vers à partir du sixième livre s’estompant vers la fin.