Lot 14
  • 14

Praecipua Aliquot romanae antiquitatis ruinarum ... Antverpia Anvers, 1551

3,000 - 4,000 EUR

  • Jérôme Cock
  • Praecipua Aliquot romanae antiquitatis ruinarum ... AntverpiaAnvers, 1551
in-folio oblong (environ 263 x 355 mm) cartonnage ancien.
ÉDITION ORIGINALE, rare.
Suite d'un titre et de 24 planches gravées, figurant des ruines.
Exemplaire d’un beau tirage.

Hollstein, p. 183, 22-46 ; Funck, 296 (Annonce un titre et 37 pl.) ; Brunet, I, 114 (37 pl. avec un titre) ; Katalog Berlin, 1835 (Un titre et 24 pl.) ; Wurzbach, (Annonce 26 pl.) ; Kissner, Christie’s, n° 92 (3 pl.).

Cette suite est conforme à la description de Hollstein, seule diffère ici la séquence des gravures. Paul Allaert publia une seconde édition contenant 59 planches.
À la fois graveur et éditeur, Jérôme Cock (1510-1570), natif d’Anvers, fut le maître de Brueghel le Jeune, C. Cort et G. Ghési.
En tant qu’éditeur, il s’intéressa aux travaux de H. Bol, H. Bosch, J. Floris, L. Lombard.
Deux filigranes ont été relevés sur cinq planches, nous n’avons pu les identifier.

Les planches 3, 5, 7 et 14 présentent des restaurations. Cartonnage épidermé.