Lot 10
  • 10

Il primo libro d'Architectura - Il seconde libro de perspetiva Paris (22 août 1545)

7,000 - 10,000 EUR
19,200 EUR

  • Serlio, Sebastiano
  • Il primo libro d'Architectura - Il seconde libro de perspetiva
    Paris (22 août 1545)
in-folio (378 x 245 mm), de 70 ff. ch. ãã4, a-h8, i10 et un f. n. ch., vélin, tranches lisses (reliure de l’époque).
Exemplaire à grandes marges (traces de témoins), et d’un beau tirage.

Vélin restauré. Mouillure plus prononcée dans les fonds supérieurs du volume. Recto du f. h4 très légèrement taché.

Provenance

Ex-dono manuscrit, daté de 1652, du monastère de Tuuon (?).

British Architectural Library, Early Printed books, 1478-1480, 2966-15; Fowler, 303 ; Katalog Berlin, 2563 ; Mortimer, French XVIth Century Books, 492.

ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE.
Des traités d’architecture du XVIe siècle, ceux du bolonais Sebastiano Serlio (1475-1554) sont, de l’avis de tous les historiens, ceux qui ont le plus concouru à changer l’art de bâtir hérité du moyen âge ; ils ont introduit en France le système classique.
Les deux premiers livres publiés lors du séjour de l’architecte à Fontainebleau, concernent, l’un la géométrie, l’autre la perspective.
Traduction française de J. Martin avec en regard le texte italien imprimé en caractère italique.
Un magnifique frontispice, couronné de la Salamandre de François Ier, puis 132 bois dont 26 à pleine page, forment l’iconographie.
L’ouvrage fut réédité en 1587, 1590 et 1591.