- 111
Joseph Chinard,1756-1813 Portrait de Felix Bacchiochi (1762-1841)
- Joseph Chinard
- Portrait de Felix Bacchiochi (1762-1841)
- signé devant chinard de Lyon ; sur un socle carré en marbre vert (petits accidents)
buste petite nature en terre cuite
- Haut. 28 cm
- height 11 in
Provenance
Collection du Prince Murat, Paris
Un buste en terre cuite identique de Félix Bacciochi, prince de Lucques et de Piombino, appartenait en 1912 à la collection du Comte de Penha-Longa (op. cit. , no. 37) et figurait à l'Exposition Chinard au musée des Arts Décoratifs en 1909/10, sous le no 68.