Lot 111
  • 111

Joseph Chinard,1756-1813 Portrait de Felix Bacchiochi (1762-1841)

  • Joseph Chinard
  • Portrait de Felix Bacchiochi (1762-1841)
  • signé devant chinard de Lyon ; sur un socle carré en marbre vert (petits accidents)
  • buste petite nature en terre cuite

  • Haut. 28 cm
  • height 11 in

Provenance

Collection du Prince Murat, Paris

Un buste en terre cuite identique de Félix Bacciochi, prince de Lucques et de Piombino, appartenait en 1912 à la collection du Comte de Penha-Longa (op. cit. , no. 37) et figurait à l'Exposition Chinard au musée des Arts Décoratifs en 1909/10, sous le no 68.