- 382
Olafsen, Eggert e Povelsen, Bierne
- Voyage en Islande, contenant des observations sur les moeurs et les usages des Habitans, une description des Lacs, Rivières, Glaciers, Sources Chaudes et Volcans... Parigi: Frères Levrault, 1802
5 vol., 8vo (200x125mm) e atlante 4to (300x230mm), prima edizione francese, nell'atlante frontespizio, una carta ripiegata e 59 tavole calcografiche, mezza pelle coeva con doppio tassello al dorso, l'atlante con diversa legatura in cartone coevo. Timbro di appartenenza sugli occhietti, dorsi un poco spellati (6).
Anker 379; Cox I 187; Nissen ZBI 3009
Olafsen e Povelsen ebbero nel 1752 l'incarico di recarsi in Islanda per eseguire studi sulla storia naturale e l'economia politica dell'isola. L'opera presentata è il frutto dei diari che Olafsen elaborò durante il viaggio durato cinquant'anni.