Lot 318
  • 318

Bonifacius VIII

  • Liber sextus decretalium. [Roma: Stephan Plannck], (14 maggio 1483); legato con: Clemens V. Contitutiones. [Roma: Stephan Plannck], (3 luglio 1483)
2 opere in un vol., 4to (205x140mm), per la prima opera: 249 carte, 46-52 linee, carattere gotico, testo su due colonne, iniziali e numerazione rubricate in rosso, altra numerazione del secolo XVIII, ex libris manoscritto alla prima carta bianca: 'Ex libris Hieronymi Zabarella'; per la seconda opera: 121 carte, 53 linee, carattere gotico, testo su due colonne, una iniziale 'I'  alla prima carta miniata nei colori verde, blu, rosa, ocra e oro; pergamena rigida moderna, titolo iscritto al dorso. Leggere bruniture e fioriture, note antiche al verso dell'ultima carta.
BMC IV 102; Goff B 996; GW 4872; Hain *3605; IGI 1973 (per la prima opera); Goff C 726; GW 7095; Hain *5430; IGI 3029 (per la seconda)