- 311
Mussolini, Benito
- Mussolini, Benito
La guerra per la libertà e per la fine della guerra. Lettera ai socialisti d'Italia, Firenze, Nerbini, 1914, 4to, placchetta di 6 carte, stampata in rosso e nero, entro astuccio, lieve ingiallimento della carta - Albert, C. e Duchene, J. Il socialismo rivoluzionario...prefazione di Benito Mussolini, Faenza, 1913, 8vo, brossura, difetti - Mussolini, Benito. Il Trentino veduto da un socialista, Firenze, 1911, 8vo, brossura - Utopia rivista quindicinale del Socialismo Rivoluzionario Italiano, Firenze, annata 1913, 8vo, una annata della rivista in un vol., 8vo, mezza pelle coeva, lievi fioriture; e 9 altri (13).
Raccolta di opere relative al periodo socialista di Mussolini.
Segnaliamo, fra quelle non descritte, un interessante documento dannunziano. Si tratta del volantino tricolore che il Vate lanciò sulla città di Vienna durante lo storico raid avvenuto il 9 agosto 1918, per opera di 11 velivoli Ansaldo S.V.A. dell'87a squadriglia, detta La Serenissima. In questa occasione furono lanciati due volantini, uno in italiano in 50.000 copie preparato dallo stesso D'Annunzio e uno in tedesco, in 350.000 copie, delle quali il nostro fa parte, redatto e tradotto da Ugo Ojetti.