Lot 184
  • 184

Leonardo da Vinci

  • Leonardo da Vinci
Trattato della pittura di Lionardo da Vinci tratto da un codice della Biblioteca Vaticana e dedicato alla Maestà di Luigi XVIII. Disegni, Roma, De Romanis, 1817, 2 vol., 4to, esemplare in barbe, un ritratto all'antiporta del vol. di tavole e 23 tavole (la tavola VIII doppia) incise in rame, brossura editoriale, sciupata - Malaspina di Sannazaro, Luigi. Delle leggi del bello, Milano, Classici Italiani, 1828, 8vo, in barbe, brossura editoriale, fioriture, dorso rinforzato - Lanzi, Luigi. Notizie della scultura degli antichi, Fiesole, 1828, 8vo, in barbe, antiporta e 20 tavole (la VII doppia) incise in rame, anche all'acquatinta, brossura editoriale, lievi fioriture; e 2 altri (6).