Lot 183
  • 183

Leonardo da Vinci

  • Leonardo da Vinci
  • Trattato della pittura...nuovamente dato in luce con la vita dell'istesso autore scritta da Raffaele Du Fresne. Si sono aggiunti i tre Libri della Pittura, ed il Trattato della Statua di Leon Battista Alberti con la Vita del medesimo. Bologna: Instituto delle Scienze, 1786
folio (378x250mm), in barbe, vignetta calcografica al frontespizio, 19 tavole incise in rame fuori testo, mezza pelle moderna. Fioriture.
Brunet V 1258; Cicognara 234 in nota