183
183
Leonardo da Vinci
TRATTATO DELLA PITTURA...NUOVAMENTE DATO IN LUCE CON LA VITA DELL'ISTESSO AUTORE SCRITTA DA RAFFAELE DU FRESNE. SI SONO AGGIUNTI I TRE LIBRI DELLA PITTURA, ED IL TRATTATO DELLA STATUA DI LEON BATTISTA ALBERTI CON LA VITA DEL MEDESIMO. BOLOGNA: INSTITUTO DELLE SCIENZE, 1786
8001,200
LOT SOLD. 960 EUR
183
Leonardo da Vinci
8001,200
LOT SOLD. 960 EUR

Books and Prints

Milan

Leonardo da Vinci
folio (378x250mm), in barbe, vignetta calcografica al frontespizio, 19 tavole incise in rame fuori testo, mezza pelle moderna. Fioriture.
Brunet V 1258; Cicognara 234 in nota
Read Condition Report Read Condition Report

Books and Prints

Milan