Lot 99
  • 99

COUPE CÉPHALOMORPHE, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

6,000 - 9,000 EUR

à vin de palme, la tête – formant le réceptacle – prolongeant un large cou cylindrique orné à la base d’une frise à motifs de godrons. Les traits resserrés en haut relief offrent des volumes anguleux : front bombé orné d’une nervure médiane se prolongeant dans l’arête saillante du nez court, petits yeux en amande dont la ligne se prolonge dans les scarifications temporales, ces dernières marquées en leur centre par un dessin gravé de cercles concentriques, bouche aux lèvres proéminentes formant un losange, ouverte, laissant apparaître l’extrémité de la langue. La tête est surmontée d'un haut col orné d’un décor finement gravé. Patine nuancée, brun rouge.

PROVENANCE

Collectée par le Vicomte d’Ouvrier en pays Kuba entre 1880 et 1910
Ancienne collection du Vicomte George d’Ouvrier, Bruxelles
Philippe Guimiot, Bruxelles

EXHIBITED

Kongo Kunst, Stadsfeestzaal, Anvers, 1937/38
Exposition internationale de Paris, Paris, 1937
Exposition Universelle, Bruxelles, 1958, L’art du Congo