Lot 96
  • 96

IMPORTANTE STATUE DE PRISONNIER, BANGWA, BASSIN DE FONTEM, RÉGION DU GRASSLAND, CAMEROUN

200,000 - 300,000 EUR

Le prisonnier est représenté debout, le dos courbé, les épaules ramassées, l’attitude mettant en valeur le bol présenté par ses deux mains liées. La tête, projetée en avant, offre une face convexe marquée par des traits puissants : front ample, cavités oculaires profondes dans lesquelles s’inscrivent des yeux globuleux aux paupières ourlées, nez aux lignes sinueuses, bouche largement ouverte sur les dents finement sculptées. A l’intensité de l’expression répond la dynamique de la pose – torsion du corps et asymétrie des volumes. Il est coiffé d’un bonnet et porte une ceinture retenant un cache-sexe à plis verticaux. Exceptionnelle patine croûteuse, sombre.

Condition Note:

Manques dans le flanc et le bras gauche. L’extrémité des jambes est cassée, manquante.

PROVENANCE

Colletée in situ par Philippe Guimiot, 1966
Philippe Guimiot, Bruxelles

LITERATURE AND REFERENCES

Reproduite dans:
Harter, Arts Anciens du Cameroun, 1986 : 340, n° 364-365

Exposée et reproduite dans:
Oerkunsten van Zwart Afrika, Cultureel Centrum Gemeentekrediet, Bruxelles, Passage 44, 1977 : 102, cat n° 66

CATALOGUE NOTE

Dans son ouvrage de référence consacré aux Arts Anciens du Cameroun, Pierre Harter reproduit deux photographies de cette œuvre. Selon lui, avec les pays Bamum et Mankon, la région de Fontem est la seule où furent observées des statues de personnages aux mains liées. Son bonnet de coton, sa ceinture en peau de léopard et les cinq plis de son cache-sexe permettent de l’interpréter comme l’effigie d’un dignitaire en captivité (Harter, 1986 : 326). Sa signification demeure énigmatique. Selon Harter, en pays Mankon, les statues d’iconographie comparable étaient utilisées au sein d’un culte favorisant les campagnes périodiques de recrutement d’esclaves.

Illustrant un thème rare au sein d’un corpus déjà restreint, cette œuvre se distingue par ses grandes qualités sculpturales. Harter la décrit comme « très belle, montrant un torse puissant, avec une étonnante sensibilité dans les volumes » (idem).

Une vingtaine de styles Bangwa ont été identifiés par Harter (idem : 313). Ici, le mouvement induit par la torsion du corps et la légère asymétrie des volumes curvilignes, la puissance de l’expression associée au relatif naturalisme des traits, leur espacement sur le visage, les yeux protubérants cernés de paupières en relief et la forme très caractéristique du nez permettent d'identifier sa provenance à la région de Fontem, et de la rapprocher de la statue commémorative du roi Fotabong Nsheu (Harter, 1986 : 1 et 315, pl. 352 et Sotheby's New York, 11 novembre 2004 : 106-110, lot n° 100).

English version at the end of the catalogue