Lot 158
  • 158

f - ANCIEN MASQUE, DAN, CÔTE D'IVOIRE

3,000 - 4,000 EUR

Ce masque facial dont le visage est inscrit dans un ovale régulier, concave, est marqué par le haut front bombé orné d'une nervure médiane, s'étirant jusqu'à l'extrémité du nez aux ailes dessinées et par la bouche en losange sculptée en haut relief, aux commissures abaissées. Très belle patine nuancée.

PROVENANCE

Ancienne collection Charles Hug, Paris/Zurich, 1928-1931

LITERATURE AND REFERENCES

Reproduit et exposé dans :
Himmelheber et Homberger, Masken der Wè und Dan, Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug Paris 1928-31 mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè, 1997 : 67, n° 32, catalogue de l'exposition, Museum Rietberg, Zurich, 1997

CATALOGUE NOTE

Ce masque - dont la très belle ancienneté est attestée par la patine profonde aux matières contrastées - offre un bel exemple de la perméabilité des zones stylistiques, avec d'une part la rondeur des volumes et la régularité des traits propre au style Dan septentrional, et d'autre part les plans marqués et la scarification médiane des masques Dan du sud.