Lot 108
  • 108

TRÈS BELLE COUPE CÉPHALOMORPHE, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

12,000 - 18,000 EUR

Cette très belle coupe à vin de palme, dont la tête émerge d’un piètement évasé orné de motifs géométriques profondément gravés, se distingue par le parfait équilibre de ses traits et la très grande délicatesse du modelé. Le visage offre les traits classiques de la sculpture Kuba : yeux en grain de café, étirés, les paupières légèrement saillantes, ligne ininterrompue des sourcils s’abaissant à la naissance du nez triangulaire lié par un sillon à la bouche, ample front aux tempes évasées vers le haut du crâne, la ligne des cheveux dessinant un angle vers les oreilles, avant de s’effacer derrière celles-ci. Très grande régularité et belle finesse dans le dessin des motifs géométriques et les cheveux. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante.

PROVENANCE

Collectée par le Vicomte d'Ouvrier entre 1880 et 1910
Ancienne collection du Vicomte George d’Ouvrier, Bruxelles
Philippe Guimiot, Bruxelles

EXHIBITED

Kongo Kunst, Stadsfeestzaal, Anvers, 1937/38
Exposition internationale de Paris, Paris, 1937
Exposition Universelle, Bruxelles, 1958, L’art du Congo

LITERATURE AND REFERENCES

Reproduite dans:
Le soir, « Une collection d’art nègre à Bruxelles », 11 août 1949

CATALOGUE NOTE

cf. Dapper (1997 : 65) pour une coupe céphalomorphe de qualité comparable dans les collections du musée Dapper.