- 108
TRÈS BELLE COUPE CÉPHALOMORPHE, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
12,000 - 18,000 EUR
Cette très belle coupe à vin de palme, dont la tête émerge d’un piètement évasé orné de motifs géométriques profondément gravés, se distingue par le parfait équilibre de ses traits et la très grande délicatesse du modelé. Le visage offre les traits classiques de la sculpture Kuba : yeux en grain de café, étirés, les paupières légèrement saillantes, ligne ininterrompue des sourcils s’abaissant à la naissance du nez triangulaire lié par un sillon à la bouche, ample front aux tempes évasées vers le haut du crâne, la ligne des cheveux dessinant un angle vers les oreilles, avant de s’effacer derrière celles-ci. Très grande régularité et belle finesse dans le dessin des motifs géométriques et les cheveux. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante.
PROVENANCE
Collectée par le Vicomte d'Ouvrier entre 1880 et 1910
Ancienne collection du Vicomte George d’Ouvrier, Bruxelles
Philippe Guimiot, Bruxelles
EXHIBITED
Kongo Kunst, Stadsfeestzaal, Anvers, 1937/38
Exposition internationale de Paris, Paris, 1937
Exposition Universelle, Bruxelles, 1958, L’art du Congo
LITERATURE AND REFERENCES
Reproduite dans:
Le soir, « Une collection d’art nègre à Bruxelles », 11 août 1949
CATALOGUE NOTE
cf. Dapper (1997 : 65) pour une coupe céphalomorphe de qualité comparable dans les collections du musée Dapper.