Lot 107
  • 107

COUPE JANUS ANTHROPOMORPHE, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

8,000 - 12,000 EUR

Les visages stylisés sont portés par des corps sexués, féminin d'un côté, masculin de l'autre, avec des jambes puissantes, pliées à angle droit, entre lesquelles se projette un sexe surdimensionné. Le traitement se distingue par une gravure profonde, mettant en valeur des traits aux dessins anguleux : épais sourcils arqués traités selon une ligne continue, yeux aux paupières saillantes, court nez triangulaire, bouche prognathe. Belle patine sombre, croûteuse.

Condition Note: Extrémité des pieds cassée, recollée

We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

PROVENANCE

Collectée par le Vicomte d'Ouvrier entre 1880 et 1910
Ancienne collection du Vicomte George d’Ouvrier, Bruxelles
Philippe Guimiot, Bruxelles

CATALOGUE NOTE

Kongo Kunst, Stadsfeestzaal, Anvers, 1937/38
Exposition internationale de Paris, Paris, 1937
Exposition Universelle, Bruxelles, 1958, L’art du Congo