Lot 104
  • 104

BELLE COUPE CÉPHALOMORPHE, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

10,000 - 15,000 EUR

Cette belle coupe à vin de palme présente une tête aux traits parfaitement équilibrés, portée par un long cou annelé à base évasée. Le visage se distingue par la finesse du modelé et par le naturalisme de ses traits, aux dessins classiques : yeux clos en grain de café, étirés, ligne ininterrompue des sourcils s’abaissant à la naissance du nez triangulaire, ample front aux tempes évasées vers le haut du crâne. L’équilibre est accentué par les scarifications, circulaires sur le front et en cercles concentriques sur les tempes et la nuque. Très grande régularité et belle finesse dans la gravure des motifs géométriques et des cheveux. Belle patine sombre, profonde.

PROVENANCE

Collectée par le commandant Lemaire en 1897
Ancienne collection du Vicomte George d’Ouvrier, Bruxelles
Philippe Guimiot, Bruxelles

EXHIBITED

Kongo Kunst, Stadsfeestzaal, Anvers, 1937/38
Exposition internationale de Paris, Paris, 1937
Exposition Universelle, Bruxelles, 1958, L’art du Congo

LITERATURE AND REFERENCES

Le soir, « Une collection d’art nègre à Bruxelles », 11 août 1949
Olbrechts, Plastiek van Kongo, « XVI – Ba-Kuba kleinplastiek en sierkunst », 1946