Lot 103
  • 103

BELLE COUPE CÉPHALOMORPHE, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

10,000 - 15,000 EUR

Cette coupe céphalomorphe à vin de palme se caractérise par le naturalisme de ses traits et la très grande finesse de ses modelés. La tête, portée par un cou annelé à la base évasée, présente un visage aux traits caractéristiques : épais sourcils arqués se rejoignant à la naissance du nez aux ailes délicatement modelées, yeux étirés aux paupières ourlées, bouche aux commissures légèrement relevées. Les joues sont gravées d’une série de lignes parallèles obliques s’étirant des yeux jusqu’au maxillaire. Extrême finesse du décor gravé. Très belle patine nuancée, brun rouge.

PROVENANCE

Collectée par le Vicomte d'Ouvrier entre 1880 et 1910
Ancienne collection du Vicomte George d’Ouvrier, Bruxelles
Philippe Guimiot, Bruxelles

EXHIBITED

Kongo Kunst, Stadsfeestzaal, Anvers, 1937/38
Exposition internationale de Paris, Paris, 1937
Exposition Universelle, Bruxelles, 1958, L’art du Congo