Lot 101
  • 101

COUPE ANTHROPOMORPHE, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

6,000 - 9,000 EUR

Cette coupe à vin de palme se compose d’une tête Janus – formant le réceptacle – portée par des jambes fléchies aux pieds retournés. A la sinuosité des formes répondent les lignes courbes des traits du visage : épais sourcils arqués se rejoignant à la naissance du nez aux ailes dessinées, yeux en amande, bouche ouverte aux lèvres ourlées, l'extrémité de la langue apparente. Grande finesse du décor gravé, dessinant sur le col le motif traditionnel nnaam. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante.

PROVENANCE

Collectée par le Vicomte d'Ouvrier entre 1880 et 1910
Ancienne collection du Vicomte George d’Ouvrier, Bruxelles
Philippe Guimiot, Bruxelles

EXHIBITED

Kongo Kunst, Stadsfeestzaal, Anvers, 1937/38
Exposition internationale de Paris, Paris, 1937
Exposition Universelle, Bruxelles, 1958, L’art du Congo

LITERATURE AND REFERENCES

Reproduite dans: Le soir, « Une collection d’art nègre à Bruxelles », 11 août 1949