Lot 97
  • 97

Marcel Bouraine, 1886 - 1948

4,000 - 6,000 EUR

  • Marcel Bouraine
  • Penthesilia reine des Amazones
  • Signé Bouraine et Susse Frs Edts Paris et porte le cachet Susse Frères Editeurs Paris
  • haut. 27cm, long. 45cm, prof. 14cm
bronze à patine noire, repose sur un socle rectangulaire en marbre vert

Modèle similaire reproduit dans Bryan Catley, Art Deco and other Figures, éd. Antique Collector's Club, 2003, p. 42