Lot 96
  • 96

Raoul Larche, 1860-1912

8,000 - 10,000 EUR

  • Raoul Larche
  • Vase "Rêve" en bronze doré
  • Signé Raoul Larche et  Siot-Fondeur, Paris C 362

  • haut. 77cm
en forme de fleur de datura inversée, à décor de jeune homme étendu rêvant et d'une chimère ailée en haut relief. Le Rêve est présenté en bas-relief sur tout le corps du vase ;  bassin amovible en laiton

Modèle similaire reproduit dans : Georges de Bartha, L'Art 1900, éd. La Bibliothèque des Arts, Suisse, p.181