- 96
Raoul Larche, 1860-1912
8,000 - 10,000 EUR
- Raoul Larche
- Vase "Rêve" en bronze doré
Signé Raoul Larche et Siot-Fondeur, Paris C 362
- haut. 77cm
en forme de fleur de datura inversée, à décor de jeune homme étendu rêvant et d'une chimère ailée en haut relief. Le Rêve est présenté en bas-relief sur tout le corps du vase ; bassin amovible en laiton
Modèle similaire reproduit dans : Georges de Bartha, L'Art 1900, éd. La Bibliothèque des Arts, Suisse, p.181