- 95
Charles-Octave Levy, 1820-1899
6,000 - 8,000 EUR
- Charles-Octave Levy
- Salomé, grand bronze a patine légèrement dorée
- Signé sur la base à gauche Ch. Lévy, porte un cartouche sur le devant de la terasse Salomé (IIe) par Ch. Lévy (sc)
- haut. 83cm, socle 25cm x 25cm
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, éd. de l'Amateur, 1987, pp. 439-440 ; Modèle similaire vendu à Londres chez Sotheby's le 16.04.02, lot n° 100