- 94
Alexandre Vibert
1,500 - 2,000 EUR
- Pichet en bronze doré ciselé
Signé sur le flanc A. Vibert et porte le cachet Siot-Decauville Fondeur Paris porte à la base la numérotation H.9.64
- haut. 21cm
à décor de jeune femme nue tirant un filet de pêche. Anse en forme de branchage
Alastair Duncan, The Paris Salon, volume V : objets d'art et Metalware, Antique Collector's Club, 1999, p.535 ; Françoise Deflassieux, L'argus des meubles et des objets 1900, éd. Belfond, 1980 ; Modèle similaire vendu le 21.04.04 chez Chrisie's, lot n° 240