Lot 87
  • 87

Hector Guimard, 1867-1942

7,000 - 9,000 EUR

  • Hector Guimard
  • Banc de jardin
  • Porte la marque Style Guimard
  • haut. 86cm, prof. 56cm
formé de deux éléments en fonte à patine verte à décor de feuillage stylisé et de jambages entrelacés. L'assise en lattes de bois. Exécuté par les Fonderies de Saint-Dizier

Modèle similaire dans les collections du Musée d'Orsay, voir dans : Musée d'Orsay, catalogue sommaire illustré des arts décoratifs, Paris, 1988, p.133