- 87
Hector Guimard, 1867-1942
7,000 - 9,000 EUR
- Hector Guimard
- Banc de jardin
- Porte la marque Style Guimard
- haut. 86cm, prof. 56cm
formé de deux éléments en fonte à patine verte à décor de feuillage stylisé et de jambages entrelacés. L'assise en lattes de bois. Exécuté par les Fonderies de Saint-Dizier
Modèle similaire dans les collections du Musée d'Orsay, voir dans : Musée d'Orsay, catalogue sommaire illustré des arts décoratifs, Paris, 1988, p.133