Lot 86
  • 86

Borgensen, John

2,000 - 3,000 EUR

  • Banc
  • haut. 78.5cm, larg. 98cm, prof. 55cm, haut. assise 42cm
en acajou massif sculpté à décor d'algues

L'Art Décoratif, octobre 1900, p. 25 ; Alastair Duncan, The Paris Salons 1895 - 1914, Volume III, Furniture, Woodbridge, England, 1996, p. 86 ; Modèle similaire vendu à New York le 17.12.04 chez Sotheby's, lot n°3, collection Barry Friedman Ltd. ; Ce modèle a été exposé à Paris à l'Exposition Universelle de 1900. Seuls quelques exemples en sont connus.