- 85
Louis Majorelle, 1859-1926
2,500 - 3,000 EUR
- Louis Majorelle
- Lit et son chevet , modèle "Les Lilas"
- haut. 105cm, larg. 40cm, prof. 33cm
lit en acajou et placage de palissandre à décor sculpté de branches de lilas, chevet de même décor - plateau de marbre brocatelle et poignées en bronze doré en forme de fleurs et feuilles
Catalogue de vente Majorelle -Nancy, Décoration d'intérieur, modèle n° 213 ; Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design, Abrams, 1991, p. 179 et 181; Modèles similaires vendus le 13.10.93 chez Camard, lot n° 117 et chez Millon-Robert le 03.12.96, lot n° 51