Lot 82
  • 82

Émile Gallé, 1846-1904

3,000 - 5,000 EUR

  • Émile Gallé
  • Guéridon
  • Signature japonisante en marqueterie Gallé sur le plateau supérieur
  • haut. 75cm, larg. 88.5cm, prof; 54cm
à décor d'ombellifères et papillons en placage de bois exotique, piétement tripode végétal relié par un plateau de même décor

Modèles similaires reproduits dans : Victor Arwas, Art Nouveau, The French Aesthetics, Andreas Papadakis publisher, p. 300 ; Argus Valentines XXe siècle, mobilier -tables diverses, éd. Argus Valentines XXe siècle, 2003, p. 197