Lot 81
  • 81

Émile Gallé, 1846-1904

2,000 - 3,000 EUR

  • Émile Gallé
  • Guéridon
  • signature sur le plateau en marqueterie " E. Gallé Nancy et croix de Lorraine"
  • haut. 74cm, larg. 72cm, prof. 50cm
le plateau polylobé à décor de marqueterie de tournesols et chrysanthèmes en bois exotiques. Pose sur quatre pieds courbés reliés par une entretoise, plateau à marqueterie de fleurs