Lot 69
  • 69

François-Louis Schmied (1883-1941) & Jean Dunand (1877-1942)

150,000 - 250,000 EUR

  • Athéna
  • Signé F.L. Schmied en bas à droite
  • haut. 275cm, larg. 100cm
Exceptionnel panneau décoratif composé de treize plaques en fonte émaillée et travaillée à la feuille d'or, représentant la Déesse Athéna vue de profil

Panneau commandé à Schmied et Dunand pour décorer le fumoir des premières classe du paquebot Atlantique. "La direction de la Compagnie Sud-Atlantique avait laissé Jean Dunand entièrement libre pour la réalisation, son but était de soutenir les arts décoratifs français par une démonstration éclatante de leurs possibilités en les associant à la technique". Ce panneau, pièce unique, constitue un rare exemple de la décoration intérieure du paquebot qui brûla le 5 janvier 1933. Seuls quelques documents photographiques peuvent témoigner de son envergure ; la commande ne fût jamais honorée

Provenance

Ancienne collection Bob Walker ; vente Alain Lesieutre chez Ader Picard Tajan le  13.12.89, lot n° 287

Félix Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, éd. de l'Amateur, Paris, 1991, p. 137-143