Lot 68
  • 68

Émile-Antoine Bourdelle, 1861-1929

20,000 - 30,000 EUR

  • Émile-Antoine Bourdelle
  • La France, plâtre d'atelier, 1923
  • Monogrammé et daté

  • haut. 137cm
figurant une jeune femme drapée à l'antique tenant une lance dans son bras droit, le bras gauche saluant

Provenance

Vente après décès cinéaste André Robert

Emile Antoine, Bourdelle Pioneer of the Future, éd. Yorkshire Sculpture Park, 1989, pp. 42-43 ; Ionel Jianou & Michel Dufet, Bourdelle, éd. d'Art Arted, 2ème édition, Paris, 1975 ; Ionel Jianou & Michel Dufet, Bourdelle, éd. d'Art Arted, Paris, 1970, pp. 90-91; Album de l'Exposition Internationale des Arts et Technique de la Vie Moderne, éd. L'Illustration, Paris, 1937