- 68
Émile-Antoine Bourdelle, 1861-1929
20,000 - 30,000 EUR
- Émile-Antoine Bourdelle
- La France, plâtre d'atelier, 1923
Monogrammé et daté
- haut. 137cm
figurant une jeune femme drapée à l'antique tenant une lance dans son bras droit, le bras gauche saluant
Provenance
Vente après décès cinéaste André Robert
Emile Antoine, Bourdelle Pioneer of the Future, éd. Yorkshire Sculpture Park, 1989, pp. 42-43 ; Ionel Jianou & Michel Dufet, Bourdelle, éd. d'Art Arted, 2ème édition, Paris, 1975 ; Ionel Jianou & Michel Dufet, Bourdelle, éd. d'Art Arted, Paris, 1970, pp. 90-91; Album de l'Exposition Internationale des Arts et Technique de la Vie Moderne, éd. L'Illustration, Paris, 1937