Lot 66
  • 66

Vittorio Zecchin, 1878 -1947

20,000 - 30,000 EUR

  • Vittorio Zecchin
  • Paravent à trois feuilles en ogive
  • 1922
  • haut. 210cm, larg. 56cm par feuille
en bois doré et peint à décor sculpté fantaisiste de galions, camaïeu de roses, vert pâle, bleu pâle et ocre sur fond doré

Provenance

Vente Sotheby's Monaco du 9.10.84, lot n° 212

Sassone - Cozzi - Disertori - Griffo - Griseri - Pante - Sciolla -Selvafolta, Le mobilier du XVIIIe siècle à l'Art Déco, éd. Evergreen, 1988, p. 761