- 66
Vittorio Zecchin, 1878 -1947
20,000 - 30,000 EUR
- Vittorio Zecchin
- Paravent à trois feuilles en ogive
- 1922
- haut. 210cm, larg. 56cm par feuille
en bois doré et peint à décor sculpté fantaisiste de galions, camaïeu de roses, vert pâle, bleu pâle et ocre sur fond doré
Provenance
Vente Sotheby's Monaco du 9.10.84, lot n° 212
Sassone - Cozzi - Disertori - Griffo - Griseri - Pante - Sciolla -Selvafolta, Le mobilier du XVIIIe siècle à l'Art Déco, éd. Evergreen, 1988, p. 761