Lot 50
  • 50

Michel Zadounaïsky, 1903 -1983

10,000 - 15,000 EUR

  • Michel Zadounaïsky
  • Lampe
  • Vase signé B & Cie Limoges, portant les initiales FC et daté  1933 ; la monture signée Zadounaïsky
  • haut. 33.5cm
en fer forgé et martelé à décor de feuilles de bananier ajourées, le corps en porcelaine émaillée rose à décor de coquillages dorés et d'algues bleues par François Chanaud.