- 48
René Buthaud, 1886-1986
35,000 - 40,000 EUR
- René Buthaud
- Important vase piriforme sur un petit talon
- Signé sous la base des initiales R & B entrelacées
- haut. 35cm
en céramique craquelée, lèvre épaisse et plate à l'embouchure. Décor gris et vert de deux femmes nues allongées et accoudées, une de face, l'autre de dos, au milieu de feuillages, rehauts de lustre cuivré. Le col souligné d'un trait brun
Provenance
Anciennes collections : René Buthaud, Michel Fortin
Expositions : René Buthaud, Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, 1976, n°48 du catalogue ; René Buthaud, Maison Gérard, New York, 1987 ; Bibliographie : Gironde - Magazine, décembre 1987 ; Cruège Pierre, René Buthaud, éd. de l'Amateur, 1996, p. 129