Lot 47
  • 47

René Buthaud, 1886-1986

20,000 - 25,000 EUR

  • René Buthaud
  • Vase pansu ovoïde
  • signé sous la base R. B.
  • haut. 31cm
en céramique émaillée, à décor vert céladon craquelé, brun, rouge orangé. Un côté à décor d'une jeune femme chapeautée tenant une fleur et  l'autre à décor d'un bouquet de fleurs dans un vase de forme éventail

Modèle similaire vendu à l'étude de Maîtres Vergne, Jean dit Cazaux et Dubern, le 22/11/90