- 47
René Buthaud, 1886-1986
20,000 - 25,000 EUR
- René Buthaud
- Vase pansu ovoïde
- signé sous la base R. B.
- haut. 31cm
en céramique émaillée, à décor vert céladon craquelé, brun, rouge orangé. Un côté à décor d'une jeune femme chapeautée tenant une fleur et l'autre à décor d'un bouquet de fleurs dans un vase de forme éventail
Modèle similaire vendu à l'étude de Maîtres Vergne, Jean dit Cazaux et Dubern, le 22/11/90