Lot 44
  • 44

Robert Lallemant, 1902-1954

3,000 - 5,000 EUR

  • Robert Lallemant
  • Vase lunaire
  • Signé sous la base T LALLEMANT R France
  • haut. 24cm, diam. 21.5cm
sur talon et petit col rond en céramique émaillée noire et blanche à décor cubiste de carrés et rectangles alternés formant un anneau en relief sur la partie centrale

Modèle similaire illustré dans : Chez Robert Lallemant dans Art & Décoration, éd. Albert Lévy, Paris, mars 1932