- 42
Edmond Lachenal, 1855-1930
6,000 - 8,000 EUR
- Edmond Lachenal
- Trois vases
- signés sous la base LACHENAL
- haut. 31.5cm
de forme balustre en céramique craquelée émaillée à couverte bleue et noire à décor de feuilles et de branches de bambou formant deux anses
Modèles similaires reproduits dans : Karen McCready, Art Deco and Modernist Ceramics, éd. Thames & Hudson, 1995, p. 14