Lot 42
  • 42

Edmond Lachenal, 1855-1930

6,000 - 8,000 EUR

  • Edmond Lachenal
  • Trois vases
  • signés sous la base LACHENAL
  • haut. 31.5cm
de forme balustre en céramique craquelée émaillée à couverte bleue et noire à décor de feuilles et de branches de bambou formant deux anses

Modèles similaires reproduits dans : Karen McCready, Art Deco and Modernist Ceramics, éd. Thames & Hudson, 1995, p. 14