Lot 38
  • 38

André Metthey, 1871-1920

12,000 - 15,000 EUR

  • André Metthey
  • Importante fontaine murale
  • les cinq pièces signées du cachet de l'artiste
  • réservoir haut. 68cm, larg. 32cm ; cuvette haut. 21cm, larg. 48cm + robinet en étain
en céramique émaillée polychrome à décor de naïades et de branchages stylisés ; le bassin orné de trois médaillons à décor de femmes dont deux couchées sur le rebord ; le réservoir, de forme balustre, à décor de femmes et d'animaux, pose sur une petite base console ; le couvercle orné d'une femme