Lot 34
  • 34

Joseph Mougin, 1876-1961

10,000 - 15,000 EUR

  • Joseph Mougin
  • Les âges de la vie
  • Signé sous la base J. Mougin sculpt.3845, Mougin Nancy ; Modèle de Jules Aimé Grosjean
  • haut. 41.5cm
vase en grès à décor en relief de têtes d'enfants, d'un jeune couple, d'un vieillard et d'un enfant figurant les âges de la vie

Jacques  G. Peiffer, Les frères Mougins, sorciers du grand feu, éd. Louis Faton, Paris, 2001, p. 146, Modèle similaire au Musée de l'Ecole de Nancy