Lot 29
  • 29

Franz von Matsch, 1861-1942

20,000 - 30,000 EUR

  • Franz von Matsch
  • Hélène de Troie
  • Signé en bas à droite Matsch
  • haut. 44cm, larg. ouvert 123cm, larg. fermé 64cm
huile sur panneau ouvrant par deux battants dorés formant triptyque. La partie centrale représentant Hélène en buste vue de trois-quart, le visage tourné vers la droite. On distingue à l'arrière-plan une cité surplombant la mer. Les deux battant sont décorés de masques antiques qui se font face portant les inscriptions en grec : sur la gauche Ilion, (nom donné à l'acropole de la ville de Troie dans l'Antiquité) et sur la droite Oi Axaioi (nom donné par Homère aux premiers athéniens)