Lot 28
  • 28

Paul Grandhomme (1851-1944) & Jules Brateau (1844-1923)

80,000 - 100,000 EUR

  • Andromède
  • Signé et daté dans l'émail Grandhomme 1900 ; Signé sur le côté du cadre J Brateau
  • larg. 18.8cm, haut. 19.5cm
émail de Paul Grandhomme représentant Andromède, attachée à un rocher, offerte aux monstres marins pour apaiser la colère de Poséidon, maintenu par un bourrelet en or et quatre griffes à un exceptionnel cadre de Brateau en or et ivoire à décor de chimère voulant dévorer Andromède, à décor de feuilles en or vert, les pistils en or jaune, les tiges en or rose et les fleurs en or gris. Une des feuilles forme une attache en haut du cadre. Ecrin d'origine en cuir bordeaux

Jean-Christophe Boucoud, Jules Brateau 1844-1923, chez l'auteur, 2003, pp. 172-173