- 24
François Decorchemont, 1880-1971
20,000 - 25,000 EUR
- François Decorchemont
- Vase en pâte de verre moulée à cire perdue, 1926
- Signé du cachet circulaire et numéroté A 633
- haut. 13.7 cm, diam. coupe 22.6cm, long. totale 31cm
en épais verre transparent nuagé bleu-pourpre, vert-émeraude et framboise à décor de bandes verticales au col. Deux anses liens entrelacées et striées
Provenance
Vente Sotheby's Monaco 17.03.85, lot n° 60 ; Modèle similaire, à marbrures vertes, numéroté A 634 vente Sotheby's Monaco le 19.10.86, lot n°154