- 22
Emile Gallé, 1846-1904
15,000 - 20,000 EUR
- Emile Gallé
- Important et rare vase de forme balustre
- Signature émaillée manuscrite sous la base E. Gallé à Nancy
- haut. 32.5cm, diam. 22cm
corps en verre fumé transparent entièrement modelé à chaud, décor de mante religieuse sur fond de chrysanthèmes chinois. Monture en bronze doré réalisée par l'Escalier de Cristal, anses en forme de dragons, piétement à ornementation de têtes d'éléphants
Argus Valentine's XXe siècle - Objets d'art - vases et dérivés, éd. Argus Valentines XXe siècle, 2003, p.119