Lot 21
  • 21

Emile Gallé, 1846-1904

12,000 - 15,000 EUR

  • Emile Gallé
  • Rare vase Tortue à panse ovoïde volontairement déformée
  • Signature émaillée rouge sous la base E et Croix de Lorraine G Déposé, Emile Gallé à Nancy
  • haut. 15.2cm
en verre à inclusions de paillons d'or. Petit col ourlé légèrement godronné, décor appliqué d'une tige et d'une feuille de nénuphar en verre translucide. La panse est décorée dans le goût japonisant de deux tortues d'eau, de têtards, de capillaires et de mailles de filet en émaux polychromes opaques soulignés d'or. Le col présente une frise géométrique émaillée bleue et or. Deux prises en verre translucide appliquées à chaud

Reproduit dans : Janine Bloch-Dermant, L'art du verre en France 1860-1914, éd. Denoël, France, 1974, p. 99