- 2
Leon Bakst, 1866-1924
2,000 - 3,000 EUR
- Léon Bakst
- Juives, projet de costume pour le ballet Cléopâtre
- titrée Juives N° 23 porte au dos l'inscription manuscrite Cléopâtre : 23 "Juive", 10 costumes pareils - La même coupe que pour le petit aquarelle, composé pour la ballerine qui joue le role principale; (parmi ces juives en violet) elle porte un manteau noiratre - Je ne me rappelle pas, ayant expédié le dessin de la soliste de la danse juive avant, si je n'ai pas commis un erreur, en commandant 8 costumes aussi ? Il me semble cependant de me souvenir que j'ai mis sur la liste explicative -un costume deux. En tout cas cette remarque remet tout en place. Signé L.B.
- haut. 33.6cm, larg. 24cm
technique mixte sur lithographie
Dessin représentant une danseuse avec costume similaire voir : Isabelle Ingles, Léon Bakst, l'art du théâtre et de la danse, éd. Parkstone Press, Londres, 2000, p. 62, figure n°65