- 14
Daum
25,000 - 30,000 EUR
- Rare petite lampe champignon
- signée sous la base à l'émail noir Daum, Nancy avec la Croix de Lorraine
- haut. 32cm, chapeau diam. 9cm, haut. 13cm
en verre marmoréen blanc, rose et vert, à décor dégagé à l'acide de pluie sur des arbres rehaussés de poudre colorée, la monture en fer forgé de l'époque
modèles similaires illustrés lot 366, vente Christie's, le 12/11/89 et lot 318, vente Christie's, le 18/05/92