Lot 133
  • 133

Cecil Beaton, 1904-1980

2,000 - 3,000 EUR

  • Cecil Beaton
  • Aquarelle
  • Aquarelle originale signée en bas à droite
  • haut. 31cm, larg. 38cm
représentant le salon de David Herbert à Tanger. Circa 1960-1970

Des années 40 aux années 70, Cecil Beaton séjourne de nombreuses fois à Tanger, invité par son ami David Herbert en compagnie de Paul et Janes Bowles et de Truman Capote. Pour d'autres aquarelles de la maison de David Herbert par Beaton voir : Clarkson and Potter, Beaton in Vogue, New York, 1986, p. 231