- 12
Daum
12,000 - 15,000 EUR
- Lampe champignon
- signée à l'acide Daum, Nancy avec la Croix de Lorraine
- haut. 46cm, chapeau diam. 27cm, haut. 13cm
en verre marmoréen orange, rouge et rouge foncé, à décor dégagé à l'acide de crêtes de coq, le haut du chapeau repris à la meule, monture en fer forgé d'origine
modèles similaires illustrés dans le catalogue de vente de Maître D. Watine-Arnault, le 18/10/87, lot 121, vente Sotheby's Monaco, le 15/10/89, lot 163, vente Beaussant-Lefèvre, le 17/05/90, lot 15, vente Le Fur, le 24/05/02