- 114
André Arbus (1903 -1969) & Vadim Androusov (1895 - 1975)
50,000 - 60,000 EUR
- Paire de cabinets
- Les médaillons signés V. A. L’intérieur en laque rouge à décor de branches, papillons et libellules, incrusté de pierres dures réalisé par Pierre Bobot
- larg. 103cm, haut. 180cm, prof. 48cm
En palissandre des Indes flanqués de pilastres en marbre blanc, incrustation de filets de bronze et ornés de médaillons en bronze sculpté doré. Pieds quadrangulaires évasés en marbre blanc terminés par des sabots en bronze doré.