- 112
André Mare, (1885-1932)
15,000 - 20,000 EUR
- André Mare
- L'Enlèvement d'Europe
- Monogrammée dans la trame des initiales AM pour André Mare et HF pour Hamot Frères, datée 1932 dans la trame
- haut. 240cm, larg. 231cm
Tapisserie d'Aubusson tissée dans les ateliers de la Maison Hamot Frères. Cette tapisserie présentée en 1932 au Salon des Artistes Décorateurs sur le stand de Lucien Rollin est vraisemblablement, d'apès les informations recueillies auprès du Musée de la Tapisserie, un modèle unique qui n'a sans doute jamais été édité après le Salon de 1932. Elle est également l'un des derniers travaux d'André Mare
Mobilier et Décoration, 1932, pp.193 et 290 ;