Lot 111
  • 111

Pierre Chareau, 1883-1950

40,000 - 60,000 EUR

  • Pierre Chareau
  • Table-bureau
  • Monogramme au fer chaud
  • haut. 71cm, long. 116cm, prof. 62cm
à épais plateau rectangulaire en placage d'acajou maintenu extérieurement par un piétement tubulaire avec entretoise en cuivre patiné noir et bronze, porte-papier pivotant sur le côté droit

Provenance

Provenant de l'aménagement du siège de la Société L.T.T. (Lignes Télégraphiques et Téléphoniques) 89, rue de la Faisanderie à Paris, réalisé par Pierre Chareau en 1931-1932

Marc Vellay & Kenneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, éd. du Regard, Paris, 1984, pp. 114-117