- 111
Pierre Chareau, 1883-1950
40,000 - 60,000 EUR
- Pierre Chareau
- Table-bureau
- Monogramme au fer chaud
- haut. 71cm, long. 116cm, prof. 62cm
à épais plateau rectangulaire en placage d'acajou maintenu extérieurement par un piétement tubulaire avec entretoise en cuivre patiné noir et bronze, porte-papier pivotant sur le côté droit
Provenance
Provenant de l'aménagement du siège de la Société L.T.T. (Lignes Télégraphiques et Téléphoniques) 89, rue de la Faisanderie à Paris, réalisé par Pierre Chareau en 1931-1932
Marc Vellay & Kenneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, éd. du Regard, Paris, 1984, pp. 114-117