- 103
Henri Bouchard (1875-1960) & Henri Rapin (1873-1939)
- Jeu d'échec et table échiquier
Chaque pièce signée hB et datée 1925
- Table : haut.72cm, long. 135cm, prof. 90cm
La table échiquier à caissons latéraux, ouvrant chacun d'un seul côté découvrent des casiers de rangement pour les pièces du jeu. Placage de palissandre, ébène de Macassar et buis
Sport et loisirs sculptés par Bouchard, catalogue Musée Bouchard, catalogue édité par l'Association des Amis d'Henri Bouchard, 2001, pp. 57-60 ; Bouchard, l'atelier du sculpteur, catalogue édité par l'Association des amis d'Henri Bouchard, Paris, 1995, p. 20 ; Marie Bouchard, Bouchard, sculpteur orientaliste ?, bulletin de l'Association des Amis d'Henri Bouchard, 1989, n° 39, pp. 3-18 ; Henri Bouchard 1875-1960, commémoration du centenaire, catalogue d'exposition du Musée des Beaux-Arts de Dijon, Palais des Etats de Bourgogne, 1975, p.32 ; Catalogue Général Officiel de l'exposition des Arts Décoratifs et Industriel, 1925, p.61 ; Jean Laran, Les petits bronzes de Bouchard, Art et Décoration n° 233, mai 1921, pp. 144-148 ; Archives du Musée Henri Bouchard, vol. II, planche XXVI