Lot 103
  • 103

Henri Bouchard (1875-1960) & Henri Rapin (1873-1939)

60,000 - 80,000 EUR

  • Jeu d'échec et table échiquier
  • Chaque pièce signée hB et datée 1925

  • Table : haut.72cm, long. 135cm, prof. 90cm
les pions se composant de trente-deux sculptures originales en bronze, les pièces blanches, à patine argentée, représentées par des figures occidentales dans le goût du Moyen-Age et les pièces noires, à patine brune, représentées par des figures arabo-africaines.

La table échiquier  à caissons latéraux, ouvrant chacun d'un seul côté découvrent des casiers de rangement pour les pièces du jeu. Placage de palissandre, ébène de Macassar et buis

Sport et loisirs sculptés par Bouchard, catalogue  Musée Bouchard, catalogue édité par l'Association des Amis d'Henri Bouchard, 2001, pp. 57-60 ; Bouchard, l'atelier du sculpteur, catalogue édité par l'Association des amis d'Henri Bouchard, Paris, 1995, p. 20 ; Marie Bouchard, Bouchard, sculpteur orientaliste ?,  bulletin de l'Association des Amis d'Henri Bouchard, 1989, n° 39, pp. 3-18 ; Henri Bouchard 1875-1960, commémoration du centenaire, catalogue d'exposition du Musée des Beaux-Arts de Dijon, Palais des Etats de Bourgogne,  1975, p.32 ; Catalogue Général Officiel de l'exposition des Arts Décoratifs et Industriel,  1925, p.61 ; Jean Laran,  Les petits bronzes de Bouchard, Art et Décoration n° 233, mai 1921, pp. 144-148 ; Archives du Musée Henri Bouchard, vol. II, planche XXVI