- 1
Alphonse Mucha, 1860-1939
3,000 - 5,000 EUR
- Alphonse Mucha
- Automne
Signée en bas à droite
- haut. 73cm, larg. 28cm
lithographie sur soie, dans son cadre d'origine laqué blanc et or
Modèle référencé sous le n°74, variante 1, version de luxe imprimée sur satin, dans : Jean Rennert & Alain Weil, Alphonse Mucha, toutes les affiches et tableaux, Henri Veyrier éditeur, Paris, 1984 ; Sarah & Marcus Mucha, Alphonse Mucha, éd. Sarah Mucha, 2005, p. 46