Lot 1
  • 1

Alphonse Mucha, 1860-1939

3,000 - 5,000 EUR

  • Alphonse Mucha
  • Automne
  • Signée en bas à droite

  • haut. 73cm, larg. 28cm
lithographie sur soie, dans son cadre d'origine  laqué blanc et or

Modèle référencé sous le n°74, variante 1, version de luxe imprimée sur satin, dans : Jean Rennert & Alain Weil, Alphonse Mucha, toutes les affiches et tableaux, Henri Veyrier éditeur, Paris, 1984 ; Sarah & Marcus Mucha, Alphonse Mucha, éd. Sarah Mucha, 2005, p. 46